Недостатки в адресном хозяйстве необходимо устранить

Этот вопрос обсудили сегодня участники заседания комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории региона. Его провёл заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр экономического развития региона Казбек Хадиков.

В связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор представил рекомендации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Среди них – не только соблюдение дистанции, наличие средств индивидуальной защиты, но и привлечение для переписи сотрудников, имеющих антитела к коронавирусу.

Руководитель Астраханьстата Людмила Окунь сообщила, что в отличие от предыдущих лет в 2021 году Всероссийская перепись населения впервые проходит с участием волонтёров. В ближайшее время начнётся их обучение и выдача специальной экипировки.

По словам руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области Егора Угарова, набор участников корпуса «Волонтёры переписи», а также их обучение запланировано на февраль 2021 года.

Участники заседания обсудили результаты проделанной работы по устранению недостатков адресного хозяйства. Переписчикам для слаженной работы необходимо наличие табличек с названиями улиц и номерами домов и квартир. Сейчас в некоторых районах отсутствуют более 40 % аншлагов с названием улиц. Главам муниципальных образований Астраханской области рекомендовано завершить данные мероприятия и о результатах работы доложить на очередном заседании комиссии.

Всероссийская перепись населения, учитывая изменения, которые внесены в правовые акты Правительства Российской Федерации в связи с пандемией коронавируса, пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года.