Нелегальные кредиторы, «финансовые пирамиды»: как защитить регион от недобросовестных участников рынка

Министерство экономического развития Астраханской области совместно с Южным ГУ Банка России провело видео-конференцию на тему борьбы с нелегалами на финансовом рынке региона.

С начала 2019 года в ЮФО и СКФО выявлено 224 субъекта, обладающих признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, 7 из них  в Астраханской области. Это юридические лица, которые незаконно использовали в своем наименовании сочетания «микрофинансовая организация» и «микрокредитная компания», «анонимные кредиторы» и  организации, осуществляющие без разрешения ломбардную деятельность под видом комиссионных магазинов (предоставляющие  займы под залог движимого имущества).

Подробнее о том, как Банк России выявляет  недобросовестных участников рынка и как защитить граждан от их действий, на встрече со специалистами министерства экономического развития Астраханской области рассказала начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Южного ГУ Банка России Виктория Олейник.

Открывая встречу, и.о. заместителя председателя правительства — министр экономического развития Астраханской области Андрей Сашин отметил, что  налаженная совместная работа поможет очистить рынок региона от недобросовестных участников и купировать распространение мошеннических схем на ранних стадиях.

Со своей стороны Виктория Олейник сообщила, что нелегальные кредиторы  подрывают доверие граждан к финансовому рынку, наносят ущерб благосостоянию граждан  и бюджету регионов.

- За первую половину 2019 года мы выявили на территории Астраханской области семь организаций, обладающих признаками нелегальных кредиторов, - отметила Виктория Олейник. -  Информация о них передана в правоохранительные органы.  Кто такие нелегальные кредиторы? Это организации, которые не состоят в реестрах Банка России и не имеют соответствующую лицензию,  но занимаются выдачей денежных средств гражданам под проценты. К ним мы относим тех, кто нелегально кредитует, а также незаконно использует в своих наименованиях термин «микрофинансовая организация», «микрокредитная компания» - закон четко устанавливает, что для такой деятельности необходимо разрешение.

Также нелегальными участниками рынка являются псевдоломбарды. По словам эксперта, по-прежнему актуальна  классическая схема финансовой пирамиды, когда привлекаются денежные средства граждан под заявленный высокий доход от вложений. При этом отсутствует реальная инвестиционная и иная деятельность, приносящая доход.

- Кроме того, мы наблюдаем рост так называемых хайп-проектов – один из видов «финансовых пирамид»: в Интернете физическое лицо или организация создают сайт, как правило, очень яркий.  Через такие ресурсы они привлекают денежные средства граждан под якобы инвестиционный проект, например, выращивания клубники, строительства теплиц, то есть под широко растиражированные проекты, - добавила Виктория Олейник.

- К незаконным схемам мы также относим различные консультационные услуги, когда организации  вовлекают граждан в игру на валютной бирже, то есть направляют к нелегальным форекс-диллерам, - сообщила представитель Южного ГУ Банка России. - Мы сталкиваемся и с таким феноменом как «раздолжнители», которые под видом оказания финансовых услуг предлагают переоформить движимое или недвижимое имущество гражданина на организацию. Кроме того, на территории ЮФО, действуют компании, которые под видом лизинговой деятельности ведут нелегальную кредитную деятельность – предоставляют займы под залог ПТС.

Чтобы не допустить широкого распространения нелегальных схем, представители Банка России проводят рабочие встречи с сотрудниками органов местного самоуправления во всех регионах, на которых совместно вырабатываются схемы пресечения действий нелегалов. В регионе действует соглашение о сотрудничестве с министерством экономического развития Астраханской области, к работе по пресечению деятельности подозрительных организаций подключаются силовые и надзорные ведомства – МВД, прокуратура, УФАС и другие.