ОЭЗ «Лотос» и ОЭЗ «Алабуга» обмениваются опытом

Представители особой экономической зоны «Алабуга» прибыли из Республики Татарстан в Астрахань с целью обсуждения ключевых точек возможного сотрудничества c Правительством Астраханской области и ПАО «ОЭЗ «Лотос».

Татарская ОЭЗ входит в пятерку лучших в стране.

ОЭЗ «Алабуга» была создана в 2006 году. Сейчас ее площадь составляет 4 тыс. га. Обладая инфраструктурой мирового уровня, данная ОЭЗ справедливо входит в пятерку лучших в стране. На данный момент количество ее резидентов достигает 60, количество действующих предприятий – 30.

Стоит отметить, что и астраханская ОЭЗ «Лотос» демонстрирует положительные результаты. Так, недавно Минэкономразвития России признало ОЭЗ «Лотос» эффективной, а независимый аналитический центр «Эксперт» в третьем рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и ОЭЗ разместил нашу ОЭЗ по общему количеству баллов на девятой позиции.

Представители ОЭЗ «Алабуга» презентовали информацию о возможных направлениях сотрудничества в части обмена опытом в сфере создания объектов инфраструктуры, работы с резидентами, а также получения поддержки на федеральном уровне. По итогам встречи стороны выразили взаимную заинтересованность.