ОЭЗ «Лотос» признана Минэкономразвития России эффективной

Минэкономразвития России опубликовало отчет о результатах функционирования особых экономических зон за 2018 год и за период с начала функционирования особых экономических зон.

ОЭЗ «Лотос» снова признана эффективной. Всего в отчете учитывались 25 ОЭЗ четырех типов, 9 из которых промышленно-производственные. ОЭЗ «Лотос» вошла в число наиболее эффективных особых экономических зон, наряду с промышленно-производственными особыми зонами в Республике Татарстан, Московской, Липецкой, Калужской и Тульской областях.

Минэкономразвития проводило оценку по 19 абсолютным и относительным количественным показателям и 4 расчетным показателям в соответствии с правилами оценки эффективности ОЭЗ, утверждёнными Постановлением Правительства России от 07.07.2016 №643. В оценке учитываются такие показатели как количество привлеченных резидентов, объем налоговых и таможенных отчислений, рентабельность вложенных средств в создание объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, деятельность органов управления ОЭЗ и другие.

На основании полученных результатов по каждому из показателей ОЭЗ попадают в группы: эффективные, достаточно эффективные и неэффективные. ОЭЗ «Лотос» находится в группе эффективных зон и набирает более 80% по сводному показателю как по итогам работы в 2018 году, так и за весь период функционирования.

За период работы с 2016 по 2018 год в ОЭЗ «Лотос» привлечено 11 резидентов с общим объемом инвестиций более 26 млрд рублей, построена инженерная инфраструктура на территории 400 га. Резидентами инвестировано более 1,2 млрд рублей, уплачено порядка 700 млн рублей налогов и страховых взносов, создаются новые рабочие места. В настоящее время в ОЭЗ «Лотос» готовятся к открытию два предприятия.

Напомним, что ранее независимый аналитический центр «Эксперт» представил третий рейтинг инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и ОЭЗ. ОЭЗ «Лотос» по общему количеству баллов занимает 9-ю позицию в рейтинге из 101-ой инвестиционной площадки в 41-ом регионе России и входит в класс АА, то есть площадки максимально привлекательные для инвесторов.