Определены победители программы «УМНИК-2018» в Астраханской области

Правительство Астраханской области на протяжении многих лет сотрудничает с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее – Фонд) в рамках заключенного соглашения. Одной из самых популярных программ Фонда на территории нашего региона является программа «УМНИК». По ней молодые ученые могут получить грант в размере 500 тысяч рублей на два года для работы над инновационным проектом.

Министерство экономического развития Астраханской области поздравляет разработчиков и желает дальнейшей успешной реализации проектов.

На днях Фонд утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК-2018». Победителями стали семь астраханских разработчиков.

Кроме того, в 2018 году Фонд содействия инновациям проводил дополнительный отбор по программе «УМНИК» совместно с рабочими группами Национальной технологической инициативы (НТИ). По данному конкурсу в Астраханской области было поддержано три проекта.

Таким образом, победителями программы «УМНИК» в Астраханской области стали:

- Бикмухаметов Салих Сайфуллаевич (АГТУ) – проект «Разработка технологии получения нового инновационного материала на основе натурального почвогрунта для выращивания растений и грибов в сложных природных условиях»;

- Григорян Лилит Норайровна (АГУ) – проект «Разработка полифункционального средства защиты растений на основе бактерий рода Streptomyces c инсектицидными и противовирусными свойствами»;

- Ильменский Михаил Александрович (АГУ) – проект «Разработка мехатронной платформы для резки и разметки широкоформатных поверхностей с гибридной навигационной системой на базе всенаправленных колёс»;

- Калинин Александр Евгеньевич (АГТУ) – проект «Разработка обучающего тренажера-симулятора виртуальной реальности по управлению скважиной при газонефтеводопроявлениях для персонала нефтегазовых предприятий»;

- Насибулин Ринат Рафаэлевич (АГМУ) – проект «Разработка противотуберкулезного средства на основе С-пептидов лактоферрина верблюда»;

- Сакунц Вреж Каренович (АГУ) – проект «Разработка автономного робота с функцией раскройки корпуса судна»;

- Салихова Алина Зинуровна (АГУ) – проект «Разработка бытового станка с программным управлением для резки тканей с помощью полупроводникового лазерного диода»;

- Тарабрин Илья Владиславович (АГУ) – проект «Разработка технологии соединения полупроводниковых и металлических контактов, используемых в электронике, с помощью сварки трением с перемешиванием»;

- Харченко Наталья Николаевна (АГТУ) – проект «Разработка технологии глубокой переработки клариевого сома для геродиетического питания»;

- Шахназарян Маргарита Ваграмовна (АГМУ) – проект «Разработка алгоритма для автоматической диагностики меланомы кожи с помощью свёрточных нейронных сетей глубокого обучения».

Министерство экономического развития Астраханской области поздравляет юных разработчиков! Желаем дальнейшей успешной реализации своих проектов!

Всего в 2018 году от региона на конкурс было подано более 70 заявок – это разработки в сфере IT, биотехнологий, медицины будущего, ресурсосберегающей энергетики и других направлений. Основными критериями отбора победителей являлись научно-техническая значимость проекта, компетентность заявителя, возможность коммерциализации интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации проекта. В целом за время действия программы «УМНИК» более 200 научных инициатив астраханских исследователей реализовано с привлечением грантов в возрасте от 18 до 30 лет.

Фото и видеоматериалы к статье