Правительство Астраханской области рассмотрело проект постановления о величине прожиточного минимума в III квартале
Правительство Астраханской области рассмотрело проект постановления  о величине прожиточного минимума в III квартале

На заседании регионального кабинета министров и.о. заместителя председателя правительства Астраханской области - министра экономического развития Андрей Сашин представил доклад о величине прожиточного минимума на III квартал 2019 года, который составил 10 437 руб. на душу населения, что на 1,3% меньше, чем во II квартале.

Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения региона на третий квартал установлен в размере 10 934 руб., что на 1,2% меньше показателя второго квартала 2019 года; для пенсионеров - 8  724 руб. (снижение на 1,5%), для детей - 11 166 руб. (снижение на 0,8%).

Расчет величины прожиточного минимума в Астраханской области за III квартал 2019 года выполнен в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законом Астраханской области «О потребительской корзине в Астраханской области» и данными Астраханьстат об уровне потребительских цен за III квартал.

Динамика цен на продукты питания, включенные в расчет прожиточного минимума, в III квартале в сравнении со II кварталом сложилась следующим образом: снижение цен зафиксировано на помидоры (-52,3%), капусту (-46,9%), картофель (-19,7%), лук (-24,3%), морковь (-15,4%), свеклу (-11,8%), огурцы (-56,4%). Причинами этому стало сезонное снижение стоимости  плодоовощной продукции из-за появления на рынке больших объемов товаров астраханских сельхозпроизводителей, создающих конкуренцию импортной продукции и продуктам, завозимым из других регионов России.

Рост цен зафиксирован на молоко (+3,8%), рис (+7,5%), сыр (+2,0%), пшено (+5,2%), баранина (+4,3%), апельсины (+4,3%), яблоки (+7,3%).