Предприниматели предложили проекты для объединения малого бизнеса области

Ключевыми проектами, которые могут объединить малый бизнес, стали: создание единой платформы для обеспечения сельскохозяйственного цикла для фермеров и единой промышленно-логистической площадки. Данные инициативы рекомендовано включить в Стратегию социально-экономического развития региона, разработка которой инициирована главой региона Сергеем Морозовым.

Эксперты и чиновники позитивно оценили проработанные идеи.

На форсайт-сессии «Поддержка предпринимательства и развитие международного сотрудничества» было рассмотрено 108 предложений жителей, направленных в Стратегию социально-экономического развития Астраханской области. В результате участники сформулировали целый ряд инициатив, две из которых выделены как наиболее продуктивные.

Так, было предложено создать в регионе единую промышленно-логистическую площадку. В ее рамках планируется объединить производство, глубокую переработку и реализацию рыбной продукции. Отмечается, что такой проект позволит небольшим фермерским хозяйствам участвовать в реализации своего товара через крупные торговые сети. Консолидированный объем продукции интересен серьезным заказчикам, и появление специализированной площадки может обеспечить предпринимателям стабильный сбыт.

Идею рыбоводов подхватили аграрии: аналогичная единая площадка должна появиться и у фермеров. Кроме того, было предложено консолидировать информацию обо всех участниках сельскохозяйственного цикла: производство-склады-логистика-торговые сети, в единую платформу. Это позволит астраханским фермерам оперативно получать все необходимые данные.

Эксперты и чиновники позитивно оценили проработанные идеи. Начальник департамента развития и поддержки предпринимательства минэкономразвития Ляйсян Красовская подчеркнула, что Астраханская область вошла в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и интересные проекты обязательно будут рассмотрены.