Представители бизнес-сообщества региона обсудили индекс роста МСП
В Астрахани состоялось заседание круглого стола по теме: «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики».

Впервые индекс составлен аппаратом Бориса Титова, уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Институтом экономики роста им. Столыпина и основан на данных банковской статистики Сбербанка.

По словам модератора круглого стола, уполномоченного по защите прав предпринимателей  Астраханской области на общественных началах Наили Никитиной, в период пандемии малые и средние предприятия оказались одним из наиболее пострадавших секторов экономики, на который были направлены меры государственной поддержки.

- Для устранения последствий пандемии на территории области был принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона, в котором отдельное внимание уделено антикризисной поддержке МСП, – пояснила заместитель министра экономического развития региона Ольга Фомина.

Это – льготные кредиты под 3% годовых на сохранение рабочих мест и противоэпидемиологические мероприятия, налоговые льготы в виде снижения ставки по УСН до 1% и 5%, имущественному налогу до 0,5% и транспортному налогу на 50%.

В 2020 году Центром «Мой бизнес» было поддержано около 3 тысяч предпринимателей и оказано порядка 40 тысяч услуг.

Поступило свыше 20 тысяч заявлений от астраханских компаний на получение субсидии на компенсацию заработной платы сотрудникам и на профилактику коронавирусной инфекции. В результате выданы субсидии на сумму свыше 600 млн. рублей.

Генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова сообщила, что с конца марта рассмотрены и удовлетворены заявления о реструктуризации задолженности по 121 договорам займов на сумму 170,3 млн рублей, по 32 договорам предоставлен льготный период на сумму свыше 46,6 млн рублей. Все поступившие обращения рассмотрены за 1 рабочий день.

В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к мнению, что проведение мониторинга по оценке эффективности мер поддержки МСП позволит более качественно отражать интересы предпринимателей.