Слушателям «Радио России» рассказали о господдержке предпринимательства

Сегодня в прямом эфире программы «Контакт» «Радио России» ГТРК «Лотос» на вопросы ведущей Марины Дубовик отвечали начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская и общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Соловьев.

Эксперты напомнили, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве региона и АСИ. Документ предусматривает поддержку малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционного климата и развитие институтов профессионального образования, оказание содействия бизнесу в преодолении административных барьеров, помощь в реализации городских проектов, проведении соревнований по профмастерства по стандартам "WorldSkills".

Ляйсян Красовская отметила, что при реализации соглашения власти будут опираться на тот комплекс мер поддержки бизнеса, который сформирован в регионе на базе Центра «Мой бизнес». Он создан Минэкономразвития региона и является «единым окном» для предпринимателей, где можно получить всю помощь, адресованную властями бизнесу.

Она также сообщила, что представители делового сообщества региона через Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк могут получить льготный кредит под 2% годовых на срок до 1 апреля 2021 года. Если компания сохранит более 90% персонала, то возвращать кредит и платить проценты вообще не придется – государство их спишет полностью.

Кроме того, по словам Ляйсян Красовской, те, кто не справляется в период пандемии с имеющейся долговой нагрузкой, могут обратиться в Фонд поддержки предпринимательства (действует на базе Центра «Мой бизнес»), где помогут реструктуризовать кредит.

Представитель Минэкономразвития добавила, что в регионе реализуется план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях пандемии коронавируса. Он предусматривает снижение налоговой нагрузки не предпринимателей, оказание имущественной поддержки, предоставление отсрочек по арендной плате.

Со своей стороны Александр Соловьев отметил, что АСИ является оператором крупных фондов, которые могут содействовать развитию проектов астраханских предпринимателей.

Также АСИ разработаны платформы «Смартека» с базой практик устойчивого развития и «100 Городов», направленная на развитие городских сообществ для их активного вовлечения в процесс изменения городов к лучшему.