Состоялось заключительное в этом году заседание Проектного комитета по проектной деятельности

О текущем состоянии региональных национальных проектов доложили вице-губернатору Астраханской области Расулу Султанову их кураторы – главы профильных министерств. На рассмотрение были вынесены 38 региональных проектов в сфере экономики, культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта и социального развития.

Министерство экономического развития Астраханской области оказало методологическую поддержку всем исполнительным органам власти.

Ранее паспорта проектов прошли обсуждения, в которых приняли участие представители общественности и деловых кругов. В свою очередь, министерство экономического развития Астраханской области как региональный проектный офис оказало методологическую поддержку в целях приведения паспортов в соответствие федеральному формату.

И.о. министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин рассказал о направлениях работы, которую ведет ведомство, курируя национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В настоящий момент региональный национальный проект включает в себя такие региональные проекты, как «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа МСП субъектов к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В качестве основных инструментов для достижения поставленных задач выступают следующие:

• упрощение процедуры подачи документов для получения господдержки, в том числе в электронной форме, с помощью создания специализированной платформы;

• повышение информированности субъектов предпринимательства о действующих формах поддержки посредством освещения информации в СМИ, создания специализированного call-центра;

• существенное расширение перечня услуг, ориентированного на потребности бизнеса.

Как сообщалось ранее, представители Астраханской области в лице сотрудников минэкономразвития готовы рассказать о проделанной работе на федеральном уровне. Уже завтра наши коллеги выступят с защитой региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках VII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», проходящей в эти дни в Челябинске.