Спецпропуска на передвижение выдают в Астраханской области на период карантина
Источник фото: https://pixabay.com/

В Астраханской области приступили к выдаче специальных пропусков для передвижения на автомобиле и пешком в соответствии с решением губернатора региона о введении карантина для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Спецпропуска на передвижение выдают в Астраханской области на период карантина

В соответствии с постановлением главы региона о введении ограничительных мер, разработана форма и порядок выдачи пропусков.

Астраханцы, которые продолжают работать в условиях карантина, получают пропуск у работодателя. При этом руководители учреждений должны предоставить информацию о работе своих предприятий и организаций для грамотного оформления пропусков на время карантина. За подробной информацией можно обращаться по телефону: 24-52-24, сведения направлять на электронную почту  op_msp [at] 30gorod.ru.

Отметим, что «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) выдает голограммы для спецпропусков работников только по заявкам организаций и предприятий, предоставленных в администрацию города, и не принимает их от граждан.

Жители Астраханкой области, находящиеся дома в условиях карантина, могут подать заявку на получение разового пропуска, если:

• имеются хронические заболевания;
  • необходимо ухаживать за родственниками, проживающими отдельно;
  • необходимо выехать по заявке в связи с семейными обстоятельствами;
  • работают волонтёрами;
  • в других случаях по решению штабов по предупреждению коронавирусной инфекции.

В Астрахани работают телефоны, принимающие заявки на разовый пропуск.

• Администрация Астрахани 24-04-24 (многоканальный), 24-51-43;
  • Кировский район 39-45-75;
  • Советский район 49-30-19, 49-21-99;
  • Ленинский район 51-10-50;
  • Трусовский район 24-14-47; 24-26-44.

При обращении нужно четко и кратко обозначить основание для получения разового пропуска, пункты следования, контактный номер телефона.

Передвижение до ближайшего магазина/аптеки, выгул домашних животных на расстояние, не превышающее 100 метров от места проживания, вынос мусора до ближайшего места накопления отходов не требует пропуска.