Стратегия социально-экономического развития Астраханской области: какой будет поддержка предпринимательства

В Астраханской области продолжается разработка Стратегии социально-экономического развития региона. Представители министерств и отраслевые эксперты провели стратегическую сессию, на которой обсудили межотраслевое взаимодействие по трем направлениям: «Поддержка предпринимательства и развитие международного сотрудничества», «Эффективные инвестиции» и «Комфортная среда».

Важность межведомственного взаимодействия при разработке Стратегии неоспорима.

В обсуждении принял участие первый заместитель министра экономического развития Сергей Стемасов

«В работе над стратегией мы опираемся на «срез» проблематики, полученный в ходе приемов граждан, сбора предложений в стратегию от населения, а также предложения, выработанные в начале этого месяца в ходе заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства и развитию международного сотрудничества», – уточнил Сергей Стемасов.

В ходе дискуссии были озвучены такие проблемы, как развитие бизнеса в муниципальных образованиях, отсутствие в открытом доступе информации о свободных и перспективных нишах  и направлениях для открытия бизнеса, снижение административных барьеров, поддержка местных проектов. И важность межведомственного взаимодействия в решении этих задач неоспорима.

Так, например, есть потенциал развития промышленных субъектов МСП – и здесь крайне важна консолидация усилий как министерства экономического развития, так и министерства промышленности. Задачу по «выращиванию» промышленного малого бизнеса планируется решать посредством разработки карт развития муниципальных образований Астраханской области с целью возрождения традиционных для региона отраслей экономики, актуализации инвестиционных площадок с развитой инженерной инфраструктурой и реестра инвестиционных проектов.

Сергей Стемасов также подчеркнул значимость работы экспертов в отношении Стратегии: «Благодарим вас за совместную работу. Нам очень важно ваше профессиональное мнение».

Напомним, что приоритетной задачей как для России, так и для Астраханской области определен рост численности занятых в сфере МСП. Так, в ходе реализации Стратегии прогнозируется рост показателей МСП, в том числе количество самозанятых к 2024 году достигнет 20 тысяч. При этом среднее значение ежегодно зарегистрированных субъектов МСП на протяжении реализации Стратегии составит 6 тысяч.

В рамках разработки Стратегии проведены отраслевые сессии по всем девяти ключевым направлениям. Главами муниципальных образований подготовлены районные стратегии развития. 238 человек вошли в состав Экспертного совета, а жители региона подали более 6000 инициатив.