Стратегия социально-экономического развития Астраханской области всесторонне поддержит местный бизнес

Отраслевой блок Стратегии социально-экономического развития Астраханской области «Поддержка предпринимательства и развитие международного сотрудничества» состоялся сегодня на площадке Многофункционального центра. В рабочую группу вошли представители бизнес-сообщества и общественники, каждый из которых мог высказать свое мнение относительно формируемой Стратегии и внести в нее свои предложения и идеи.

Каждый астраханец может принять участие в формировании Стратегии региона.

И.о. министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин доложил о концепции развития малого и среднего бизнеса в регионе. По его словам, эта сфера является у нас весомым работодателем. Статистика доказывает: сейчас в ней занято порядка 100 тыс. человек, что составляет около 20% в общей численности занятых в экономике региона.

Немаловажно, что в Стратегию региона в части МСП вкладывают инструментарий по решению не только таких проблем, как снижение административных барьеров или отсутствие инвестиционных площадок с развитой инфраструктурой.

«В основу создания Стратегии войдут майский указ Президента и приоритетные направления развития региона, направленные на возрождение традиционных отраслей региональной экономики», – отметил Андрей Сашин.

Большое внимание также будет уделено «выращиванию» промышленного малого бизнеса, развитию социального и инновационного предпринимательства.
Неоднократно сегодня говорилось и о недостаточной информированности населения о мерах поддержки бизнеса. Популяризация предпринимательства и существующей господдержки – это вообще отдельное и очень важное направление Стратегии развития. Отмечается, что в документ войдут задачи по вовлечению выпускников ВУЗов и СУЗов к предпринимательской деятельности, оказанию помощи для целевых групп –  молодежи, женщин, лиц старше 45 лет и т.д.

«Таким образом, в ходе реализации Стратегии прогнозируется рост показателей МСП, в том числе количество самозанятых к 2024 году достигнет 20 тысяч, к 2035 – 35 тысяч. Среднее значение ежегодно зарегистрированных субъектов МСП на протяжении реализации Стратегии составит 6 тысяч. В 2035 году прогнозируем рост показателя до 7 тысяч», – уточнил глава регионального минэкономразвития.

Также в рамках Стратегии будет разработан приоритетный проект «Комплексная поддержка инициативных проектов по развитию малого и среднего предпринимательства Астраханской области», который объединит бизнес-проекты, являющиеся наиболее значимыми для региона и предполагающие создание рабочих мест. Данным проектам будет оказана комплексная государственная поддержка и сопровождение на всех этапах развития бизнеса.

Обсуждение общих вопросов закрепили конкретными примерами перспективных инвестиционных проектов. Так, ООО «ПКФ «Астраханские консервы» планирует стать первым в регионе переработчиком тыквы и организовать производство тыквенного сока. ООО «Аквалид» развивает системы водоочистки и водоподготовки в промышленных масштабах. Призванный укрепить международные торгово-экономические связи  Астраханский деловой центр в Баку сейчас разрабатывает маркетинговую стратегию. А ООО «Кутум» приступает к созданию логистического хаба – составного звена МТК «Север – Юг».

Все представленные проекты одобрены экспертным советом к включению в план мероприятий по разработке Стратегии социально-экономического развития Астраханской области.

Тем временем, сбор предложений в Стратегию продолжается, и каждый астраханец может принять участие в судьбе своего региона.

Фото и видеоматериалы к статье