Строительство особой портовой экономической зоны планируют начать в четвёртом квартале 2021 года
Фото astrobl.ru

Такое решение было озвучено на заседании Правительства Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным.

Заместитель председателя правительства Астраханской области - министр экономического развития региона Казбек Хадиков представил информацию о ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации.

Среди них – создание портовой особой экономической зоны в районе морского порта Оля (Лиманский район). 7 ноября 2020 года было подписано постановление Правительства РФ о создании портового кластера и портовой особой экономической зоны на территории Лиманского района Астраханской области.

На федеральные и областные средства будет обеспечена вся необходимая инфраструктура для будущих резидентов ПОЭЗ. Затем сами инвесторы построят на территории особой зоны современный порт с контейнерным терминалом.

Общая территория ПОЭЗ составляет 644 гектара и предусматривает поэтапное развитие. На первом этапе – обустройство причалов №8 и №9, прилегающих к действующему порту Оля. Планируется, что строительство начнётся уже в текущем году, а в 2023-м портовая зона заработает.

Вторая очередь – строительство основного порта в районе ильменя Забурунный. Там нужно провести дноуглубительные работы, которые будет производить частный инвестор. Затем пройдёт отсыпка около 200 гектаров, на которых возведут современный порт. Общая сумма заявленных инвестиций составляет более 25 млрд рублей.