Свыше 5 тысяч субъектов МСП Астраханской области получили государственную поддержку в этом году

Сегодня в рамках заседания Совета по предпринимательству прошло обсуждение региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основные направления работы по проекту представил и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин.

В настоящее время в Астраханской области сформирована комплексная система мер поддержки предпринимательства, которая ежегодно модернизируется с учетом новых экономических вызовов и мнения бизнес-сообщества.

«Сейчас государственная комплексная поддержка предпринимательства выглядит следующим образом. Мы обучаем школьников и студентов навыкам ведения бизнеса, помогаем потенциальному бизнесмену зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на базе МФЦ для бизнеса. Финансовую поддержку оказываем с помощью выдачи льготных микрозаймов и поручительств залогового фонда. На бесплатной основе предоставляем специализированные услуги в зависимости от сферы деятельности компании, помогаем им в продвижении товаров и услуг на внешние рынки. Таким образом, мы сопровождаем предпринимателя на всех этапах развития бизнеса», – отметил Андрей Сашин.

Глава ведомства подчеркнул, что все указанные услуги можно получить территориально в одном месте. Для бизнеса важно, что вся инфраструктура активно взаимодействует друг с другом и нацелена на максимальную клиентоориентированность.

В 2019 году на поддержку малого и среднего бизнеса будет направлено свыше 230 млн рублей. В качестве основных мероприятий, запланированных на следующий год, обозначены дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки МСП, популяризация предпринимательства и развитие несырьевого экспорта.

Стоит отметить, что за 10 месяцев текущего года государственную поддержку получили свыше 5 тысяч субъектов МСП. Это и социальные проекты, и производство, и фермерство. В частности, министерство экономического развития Астраханской области в свое время поддержало развивающий детский центр «Алфавит», завод по производству резиновой обуви ООО «Сардоникс», медицинский центр «Альтернатива». Сейчас эти предприятия успешно функционируют, а производимые ими товары не только популярны на российском рынке, но и активно выходят на экспорт.

мсп