Тему масштабирования бизнеса обсудили участники акселератора "Формулы роста"
Тему масштабирования бизнеса обсудили участники бизнес-завтрака

Представители министерства экономического развития Астраханской области приняли участие в бизнес-завтраке слушателей акселератора "Формулы роста". Опытные и начинающие предприниматели обсудили тему масштабирования бизнеса и обменялись опытом.

Заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина приветствовала участников встречи и отметила, что в регионе действует комплексная государственная поддержка предпринимательства.

Так, Центр «Мой бизнес», созданный министерством, с начала 2020 года оказал более 2 тысяч услуг предпринимателям: это консультирование по вопросам создания собственного дела, написание бизнес-планов и концепций развития, организация участия в выставках, ярмарках и бизнес-миссиях, инжиниринговой помощи для производственных компаний. Предпринимателям помогают с разработкой и защитой товарного знака, сертификацией услуг и во многом другом.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС, структура Центра «Мой бизнес») Мария Иншина со своей стороны сообщила, что Центр активно помогает социальным предпринимателям, многие из которых стали участниками бизнес-завтрака и напомнила, что  статус социального предпринимателя дает право на получение комплекса бесплатных услуг, среди которых образовательные, упаковка бизнеса во франшизу, разработка сайта, создание фирменного стиля, разработка маркетинговой стратегии и продвижения, изготовление полиграфической и баннерной продукции и других видов поддержки.

Перед участниками встречи выступили эксперты: Инна Полетаева — собственник и учредитель сети пекарен и клининга; Артур Досаев — основатель сети парикмахерских; Мария Валеева — собственник и руководитель проекта по созданию сети частных детских садов.

Предприниматели обменялись опытом реализации крупных проектов. Было отмечено большое значение такого навыка успешного руководителя как умения делегировать задачи, ведь при масштабировании бизнеса собственник руководит сетью и должен уметь передавать часть полномочий управляющим филиалами. Обсуждались успешные практики контроля качества и финансового анализа бизнеса сетевой структуры.

Акселератор «Формула роста» реализуется Фондом «Наше будущее». Его цель — содействовать быстрому качественному росту бизнеса каждого участника программы и масштабировать социальный эффект от их деятельности. Участники прорабатывают свои проекты в рамках интерактивных семинаров, консультируются с профильными экспертами, общаются с персональными наставниками, обмениваются опытом друг с другом на специальных нетворкинг-мероприятиях, заводят полезные знакомства, получают необходимые знания и навыки. Программа предполагает регулярные мониторинги результатов и финальные презентации участников. «Формула роста» в Астраханской области реализуется при поддержке Центра инноваций социальной сферы.