Юным астраханцам рассказали, как защитить свои права потребителя

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Сегодня, в рамках его празднования, министерство экономического развития Астраханской области совместно с Управлением Роспотребнадзора, Обществом защиты прав потребителей, торговым центром «Метро Кэш энд Керри» и ГБУ Астраханской области «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечительства родителей «Веста» провело просветительское мероприятие «Школа потребительской грамотности».

Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отметили в 1983 году.

Послушать о том, как обезопасить себя в динамично развивающемся мире, а также о нюансах работы в сфере потребительского рынка, собрались десятки школьников и студентов.

Как известно, немаловажную роль в защите прав потребителей играют общественные организации, оказывающие юридические, экспертные и консультационные услуги для граждан. О необходимости уметь отстаивать свои права и применять законодательство рассказала председатель Астраханской городской общественной организации «Общество защиты прав потребителей» Наталья Беляева

«Право на безопасность является одним из важнейших для человека. Закон «О защите прав потребителей» работает, главное – знать свои права и заявлять о них», – убеждена Наталья Беляева.

В свою очередь, Управление Роспотребнадзора по Астраханской области напомнило, что 2019 год проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Молодой аудитории было интересно узнать о том, как правильно выбрать гаджет и что предпринять, в случае если техника все же не подошла.

Рассказали гостям и о возможностях личностного профессионального роста в сфере потребительского рынка. Кстати, всего специализированными учебными заведениями региона за учебный год 2017/2018 выпущено около 1000 специалистов сферы.

Своим личным опытом в освоении профессии и прохождении ступеней карьерной лестницы поделилась и директор «Метро Кэш энд Керри» Ольга Герасимова.

«Секрет успеха прост: всегда учитесь и много работайте», – подчеркнула руководитель торгового центра.

После беседы ребятам провели экскурсию по торговому залу, ознакомили с вакансиями торгового центра, объяснили процедуру трудоустройства и договорились о прохождении практики некоторыми студентами в «Метро Кэш энд Керри».