В 2017 году Астраханская область улучшила свой инвестиционный потенциал

В 2017 году Астраханской области удалось улучшить позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ на 16 пунктов и занять 38 место. Эту информацию сегодня озвучил министр экономического развития Алексей Попов.

Добиться значительных результатов удалось за счет формирования благоприятных условий ведения бизнеса.

Результаты этого рейтинга напрямую влияют на восприятие нашего региона потенциальными инвесторами, выбирающими площадки для реализации своих проектов. Добиться таких результатов удалось, в первую очередь, за счет формирования благоприятных условий ведения бизнеса. В 2017 году был внедрен новый федеральный механизм – целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса по различным направлениям.

Благодаря работе органов власти всех уровней, а также ресурсоснабжающих организаций и бизнеса, существенно снизились сроки и количество процедур оказания услуг, были созданы более привлекательные условия для ведения бизнеса и повышения инвестиционной активности в регионе, а также приведено в порядок действующее региональное законодательство об инвестиционной деятельности.

На конец 2017 года на территории Астраханской области статус «особо важный инвестиционный проект» присвоен 11 проектам с общим объемом инвестиций порядка 27 млрд. рублей.

В Астраханской области активно работают каналы прямой связи с бизнесом, в том числе двуязычный интернет-портал «Инвестиционный потенциал Астраханской области». Астраханская область вошла в число регионов с наивысшей оценкой интернет-портала об инвестиционной деятельности в сборнике «Лучшие управленческие практики регионов Российской Федерации по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2017 года».

На сегодняшний день продолжается работа по дальнейшей оптимизации процедур и сокращению сроков технологического присоединения ко всем видам инфраструктуры на основе прогрессивного российского опыта.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что в этом году он ожидает новых результатов в части снижения административных барьеров и повышения инвестиционной привлекательности региона. При этом он дал положительную оценку работе административного штаба, проведению стратегических сессий с бизнесом, а также работе с ресурсоснабжающими организациями, банками, сетевыми торговыми организациями.

Фото и видеоматериалы к статье