В Астрахани открылся еще один Центр молодежного инновационного творчества

Новый Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) ООО «Агрополис-Техно» расположился в одном здании с Региональным школьным технопарком на ул. А.Барбюса, 7. В торжественной церемонии открытия учреждения принял участие заместитель министра экономического развития региона Ренат Кайбушев.

«Наша цель – обеспечить среду инновационного творчества детей и молодежи, а также стать первичной технологической площадкой для стартапов и стажировочной площадкой для молодых специалистов», – отметил директор ООО «Агрополис-Техно» Илья Воеводин.

В свою очередь, Ренат Кайбушев выразил уверенность, что профессиональный уровень сотрудников центра и высокотехнологичное оборудование привлекут к ЦМИТ большое число талантливых детей и молодежи.

«Мы поздравляем ООО «Агрополис-Техно» с официальным открытием и желаем плодотворной работы над инновационными проектами, полезными для Астраханской области, и больших успехов Вашим ученикам», – обратился к собравшимся Ренат Кайбушев.

Центр будет работать над проектами в различных сферах, но особенное внимание планируется уделить проектам в сфере агропромышленного комплекса. Важная роль отведена и социально-просветительской деятельности.

Отметим, что на территории Астраханской области создан и успешно работает детский и молодежный инновационный кластер, ядром которого являются региональный школьный технопарк и ЦМИТ, созданный еще в 2012 году. В этом году министерством экономического развития Астраханской области был проведен конкурс на предоставление субсидии на создание еще одного ЦМИТ. По итогам конкурсных процедур получателем данной субсидии и стало ООО «Агрополис-Техно».

Новый ЦМИТ имеет ряд преимуществ перед другими участниками кластера – это, в первую очередь, открытость для всех возрастов, высокотехнологичное оборудование, опыт в реализации инновационных проектов и территориальная близость к ведущим университетам области – АГУ, АГТУ и АГАСУ.

По окончании официальной части гостям провели экскурсию по учреждению с демонстрацией оборудования – 3D принтера, фрезерного станка, режущего плоттера, станка лазерной резки, набора для сборки теплицы.

Повышенный интерес как взрослых, так и детей вызвал 3D принтер Pancakebot, «печатающий» текучими кулинарными смесями. Для приготовления блинов достаточно заполнить картридж и задать программу, что и наглядно представили посетителям. Желающие смогли попробовать объемные блины в форме новогодней елки и снеговика.

Фото и видеоматериалы к статье