В Астрахани создаются IT и агрокластеры

АУ АО «Астраханский областной инновационный центр» планирует к ноябрю этого года завершить формирование двух новых кластеров - IT и агрокластера. Их создание позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для кооперации организаций, предприятий и объектов инновационной инфраструктуры и будет способствовать более полному раскрытию потенциала новых производств на территории региона.

— В этом году мы создаем два новых кластера - IT-кластера и сельхозкластера. Это законный элемент лоббирования властью компаний, которые объединяются в такую систему, - пояснил глава  инновационного центра Данила Ивашкович, — Создается управляющая компания, которая будет от лица кластера вести диалог с государством. Участники получат различные виды государственной поддержки  - финансовую, имущественную, информационную, маркетинговую.

По его словам, участие в кластере добровольное: любая компания, у которой есть соответствующий код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), может войти в него.

— Компания просто пишет заявление: прошу считать меня членом кластера. Прогнозируем, что в ближайшее время перспективные компании будут мигрировать в те регионы, которые предложат им самые лучшие условия. Именно кластер может стать точкой притяжения таких компаний, - отметил Данила Ивашкович.

Он уточнил, что ноябрь этого года — ориентировочный срок завершения формирования кластеров.