В Астрахани три компании «дорастят» до закупок крупнейших заказчиков

Сегодня на базе АУ АО «Астраханский областной инновационный центр» состоялось заседание комиссии по оказанию субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) господдержки. Три местных производства при содействии министерства экономического развития Астраханской области вошли в программу «доращивания».

Для АО «Астраханская сетевязальная фабрика», ООО «Мир воды» и ООО «Администратор» по результатам аудита составлены индивидуальные карты развития.

― Комиссия рассмотрела три отчета о квалификационной оценке производственных предприятий, а также сформированные для их развития индивидуальные карты. В них - план мероприятий по их государственной поддержке, в том числе льготный лизинг, микрозаймы, поручительства залогового фонда, софинансирование по сертификации продукции, регистрации товарного знака, разработке технологической документации, проведению пусконаладочных работ оборудования, разработке программы перевооружения производства и многое другое, пояснила начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская.

Реализация планов индивидуального развития позволит предприятиям подтвердить качество выпускаемой продукции на российском и международном уровнях, нарастить портфель заказов и выйти на новые рынки, снизить издержки и увеличить объемы производства.

Ляйсян Красовская подчеркнула, что Астрахань один из пилотных регионов, приступивших к реализации программы «Выращивание субъектов малого и среднего предпринимательства», продвигаемой АО «Корпорация МСП».

Результатом участия в программе «доращивания» становится допуск к закупкам у крупнейших поставщиков — тех, кто предъявляет высокие требования к контрагентам. Компании смогут войти в пул поставщиков крупных корпораций.