В Астрахани впервые пройдет международная конференция «Движение на экспорт»

Более 150 предпринимателей, экспертов в сферах торговли, внешней политики и экономики из РФ, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Ирана примут участие в международной конференции «Движение на экспорт». Она состоится в Астрахани 19 ноября.

Впервые в Астраханской области мы проводим конференцию «Движение на экспорт». Планируется, что участие в ней примут порядка 150 бизнесменов. В качестве экспертов выступят представители Министерства экономического развития РФ, территориальных подразделений таможенной службы, Торгово-промышленной палаты, специалисты в сфере внешней политики, - сообщила начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская. Проведение форума будет способствовать реализации одной из основных наших задач — увеличению не сырьевого экспорта из региона. Эта конференция станет площадкой, где мы сможем обсудить актуальные вопросы развития внешнеэкономической деятельности представителей Астраханской области.

Глава департамента подчеркнула, что министерство экономического развития Астраханской области также активно подключилось к реализации национального проекта в части наращивания объемов поддержки экспортно-ориентированных предприятий, продвижения астраханских предпринимателей на внешние рынки.

Для упрощения решения этой задачи действует региональный Центр поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала этого года Центр оказал 459 услуг, поддержав около 200 предпринимателей. В частности, астраханским бизнесменам помогли принять участия в выставках и бизнес-миссиях в Белоруссии, Казахстане, Туркменистане, Китае. 23 субъекта малого и среднего предпринимательства заключили 26 экспортных контрактов.

При этом в Астраханской области по итогам 2018 года 342 компании занимаются экспортом (без учета индивидуальных предпринимателей). К 2024 году количество экспортеров - малых и средних предприятий планируется увеличить до 374.