В Астрахани завершен полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

В Астраханском государственном университете завершился региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие специалисты в области программирования, дизайна и управления проектами. По итогам хакатона победителями стали 5 команд. Организаторами мероприятия выступают областные министерство экономического развития и министерство образования и науки.

Победители в номинации «Государственное управление» - команда «Прорыв» с проектом по обязательной маркировке товаров.

В полуфинале встретились 7 команд из Астраханской области и Республики Калмыкия. Задания хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. Участники работали над решениями в двух номинациях — «Образование и наука» и «Государственное управление».

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт.

«Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России», - обратился к конкурсантам Сергей Кириенко.

На открытии к конкурсантам обратилась руководитель молодежных проектов «Россия — страна возможностей» Ирина Карих.

«Рады принять участников из Астрахани на крупнейшем ИТ-конкурсе «Цифровой прорыв», где на протяжении 36 часов команды будут работать над созданием прототипов инновационных решений. Уже долгие годы наше государство развивает программу «Цифровая экономика», и в этом ей активно помогает администрация Астраханской области, которая способствует повышению уровня технического образования и помогает развиваться малому и среднему бизнесу. Надеемся, что по итогу хакатона родятся новые решения, способные изменить мир к лучшему», - отметила Ирина Карих.

С напутствием перед командами также выступила заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина.

«В первую очередь хочу поблагодарить организаторов за возможность проявить себя талантливым, молодым и перспективным специалистам и создать проекты инновационных решений не только для экономики региона, но и для России. Подчеркну важность задачи. В рамках стратегии развития страны до 2024 года, Президент определил 12 приоритетных направлений, одно из которых — цифровая экономика. Надеюсь, что сегодня на суд экспертов будут представлены действительно достойные проекты, которые будут реализованы в ближайшее время», - подчеркнула Ольга Фомина.

В Экспертный совет и жюри конкурса входят представители органов государственной власти и таких крупнейших российских компаний, как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС». По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России. 20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.