В Астраханской области началась разработка Стратегии социально-экономического развития

Первое базовое совещание по разработке Стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года состоялось сегодня под председательством Врио Губернатора Сергея Морозова.

С 4 февраля каждый астраханец сможет внести свои предложения в Стратегию.

В начале совещания глава региона озвучил ключевые направления Стратегии – это комфортная среда, новое качество сельской жизни, экологическая безопасность, эффективные инвестиции, поддержка предпринимательства, развитие инфраструктуры, забота о здоровье, культура и туризм, а также молодежная политика.

Концепция документа уже разработана, и сейчас она включает в себя три проектные инициативы:

1. «Регион для достойной жизни», который включает такие направления, как демография, здравоохранение, образование и наука, культура, жилье и городская среда, безопасная дорожная сеть.
  2. Новый производственный комплекс – это развитие ОЭЗ ППТ «Лотос», топливно-энергетического комплекса, отраслей обрабатывающей промышленности, малого и среднего предпринимательства, формирование агропромышленного и рыбохозяйственного кластеров,  развитие туризма.
  3. «Зеленая экономика» – это экология, развитие альтернативной энергетики, цифровой регион, цифровая экономика Российской Федерации.

«Наша задача сделать инвестиционный климат комфортным для ведения и развития бизнеса», – обратился к представителям муниципалитетов Сергей Морозов.

Обозначена и стратегическая миссия долгосрочного социально-экономического развития региона: «Астраханская область – опорный регион России на Каспии». В Стратегии будут учтены традиционные преимущества, ключевые сильные стороны Астраханского региона, которые обеспечивают «тыл» России на Каспии – это крупнейший транспортный узел на пересечении сразу двух трансконтинентальных маршрутов, центр судостроения и судоремонта, а также наличие благоприятных условий для растениеводства и рыбоводства, что является основой полноценного освоения ресурсов региона.

Принять участие в формировании документа смогут все небезразличные астраханцы – представители научных, общественных организаций и учреждений, предприятий социальной и экономической сфер. С 4 февраля каждый получит возможность внести свои предложения через МФЦ или портал органов государственной власти Астраханской области.