В Астрахани открыли Центр «Мой бизнес» и наградили «Предпринимателей года»

Сегодня в Астрахани при участии губернатора региона Игоря Бабушкина и заместителя председателя правительства Астраханской области – министра экономического развития Казбека Хадикова состоялось торжественное открытие Центра «Мой бизнес». Он объединил всю государственную инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства в одном месте — в здании на ул. Адмиралтейская, 53а. Проект реализует Минэкономразвития Астраханской области: в 2020 году на поддержку предпринимательства будет направлено около 140 млн рублей.

Директор «Астраханского областного инновационного Центра» Данила Ивашкович рассказал главе региона, что в Центре предпринимателям будет оказываться более 200 услуг в режиме «одно окно».

«К нам могут обратиться все бизнесмены по любому вопросу, - заметил Данила Ивашкович. - Центр помогает в составлении бизнес-планов, осуществляет юридическое оформление документов, оказывает маркетинговые услуги, дает консультации по налоговому законодательству, бухгалтерскому учету».

В Астрахани открыли Центр «Мой бизнес» и наградили «Предпринимателей года»

Большая часть услуг оказывается бесплатно и только некоторые – на условиях софинансирования, при этом со стороны бизнеса стоимость не превышает 5% от общей цены на услугу.

Кроме просторного зала с окнами специалистов-консультантов, любой субъект бизнеса может воспользоваться переговорной комнатой, а также конференц-залом.

«Мы активно участвуем в федеральной программе по поддержке малого и среднего предпринимательства, и на сегодня имеем возможность объединить разрозненные офисы «Мой бизнес» в одном месте, - отметил Игорь Бабушкин. - Уверен, что этот Центр станет местом притяжения для тех людей, которые решили посвятить жизнь развитию бизнеса.  Рассчитываем, что те условия, которые мы будем создавать, позволят нам к 2024 году нарастить количество участников бизнеса до 10 тысяч».

В Астрахани открыли Центр «Мой бизнес» и наградили «Предпринимателей года»

Отвечая на вопросы журналистов о планах на 2020 год по развитию предпринимательства в регионе в рамках профильного национального проекта, заместитель министра экономического развития Астраханской области Ольга Фомина сообщила, что на развитие предпринимательства из областного и федерального бюджетов министерством экономического развития региона будет направлено свыше 139 млн рублей.

В рамках открытия Центра состоялось также награждение победителей ежегодного областного конкурса «Предприниматель года». Памятные дипломы глава региона Игорь Бабушкин вручил бизнесменам в номинациях:

«Лучшее малое предприятие в сфере промышленного производства» (ООО ПКФ «Мир воды»),

«Лучшее малое предприятие в сфере строительства» (ООО «Астраханские смеси»),

«Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» (ООО «Вкусный хлеб»),

«Лучшее малое предприятие в сфере услуг» (ООО «Дом парикмахера»),

«Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности» ( ООО «Адептик Плюс»),

«Социальная ответственность и благотворительность» ( ИП Чернявская А.П.),

«Лучший молодой предприниматель» ( ООО «Первая Астраханская рыбная компания»),

«Старт» (ИП Бутырин А.О),

«Деловая женщина-предприниматель» (ИП Бажан Е.В.),

«Лучшее малое предприятие в сфере туризма» (ООО «Туристическое агентство «Гулливер»).

Благодарственные письма министерства экономического развития Астраханской области вручил Казбек Хадиков. Их получили индивидуальные предприниматели – Татьяна Пьянова, Алексей Паршиков, генеральный директор ООО «Администратор» - Василий Тенников, генеральный директор ООО «Делитек» – Арман Шахназарян.