В Астраханской области начала действовать акселерационная программа «Формула роста»

Сегодня при участии заместителя председателя правительства Астраханской области-министра экономического развития региона Казбека Хадикова состоялась презентация программы Фонда «Наше будущее», который объявил старт приема заявок на участие в акселераторе «Формула роста».

─ Тема социального предпринимательства традиционно занимает важное место в нашей повестке, ─ сказал Казбек Хадиков, открывая встречу. ─ Как никто другой заслуживают всесторонней поддержки люди, которые организовали предоставление в нашем регионе высококачественных услуг в сферах развития и образования детей, физкультуры и массового спорта, культуры и творчества.

Он подчеркнул, что в регионе также оказывается помощь тем, кто трудоустраивает представителей незащищенных категорий граждан.

Казбек Хадиков отметил, что министерством создан Центр инноваций социальной сферы, нацеленный на поддержку социальных предпринимателей. Он помогает получить консультации профильных экспертов, проводит образовательные мероприятия, которые помогают представителям бизнеса комфортно встроиться в рынок.

─ Очень востребована в регионе поддержка, связанная с распространением информации об услугах социальных предпринимателей: изготовление полиграфической продукции, фотосъемка, совместные проекты с блогерами. Мы используем все современные методы популяризации, ─ констатировал министр. ─Разработка маркетинговых стратегий, упаковка социальных франшиз, создание фирменного стиля социальных предприятий – всё это помогает им в развитии.

В Астраханской области есть и финансовые направления поддержки: образовательные учреждения, лицензированные министерством образования и науки региона, могут субсидировать зарплату педагогического персонала и приобретение методических пособий;
 вступив в реестр поставщиков социальных услуг, предприниматели могут компенсировать часть стоимости своих услуг, оказываемых льготным категориям граждан.

─ Мы рассчитываем, что акселерационная программа «Формула Роста», которая запускается в этом году Фондом «Наше будущее», станет дополнительным импульсом для развития социального предпринимательства у нас в регионе, ─ сказал Казбек Хадиков.

Со своей стороны, заместитель исполнительного директора Фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский пояснил, что Фонд ─ некоммерческая организация, которая создана 12 лет назад. Фонд поддержал в РФ порядка 260 проектов с общим объемом финансирования в 650 млн рублей. На сегодняшний день из Астраханской области поддержано девять социальных предпринимателей, при этом поступивших заявок — 13. Фонд оказывает разноплановую помощь, в том числе предоставляет беспроцентные целевые займы, а также организует образовательные программы.

Руководитель программы Фонда «Наше будущее» в Астраханской области  Анастасия Стефанова пояснила, что заявки на участие акселераторе с 27 января по 2 марта 2020 года на сайте: http://formularostann.ru/ast. Цель акселератора - содействие качественному росту бизнеса участников программы и масштабирование социального эффекта от их работы.

Занятия в Астраханской области будут проходить с апреля по декабрь. За это время участники посетят 10 интерактивных занятий, 4 бизнес-завтрака, 7 предпринимательских групп-мозговых штурмов, встречи с наставниками.

Все вопросы по участию в программе можно задать по телефону: 8 (800) 333-68-78 или написав на почту formularosta [at] nb-fund.ru