В Астраханской области проверяют торговые центры

Сегодня в регионе представители министерства экономического развития, Роспотребнадзора и УМВД по Астраханской области начали массовые проверки торговых центров. В фокусе внимания — соблюдение противоэпидемиологических требований в магазинах: масочного режима, социальной дистанции, наличие санитайзеров, разметки.

Несмотря на многочисленные обращения о послаблении ограничений и заявлений о готовности соблюдать профилактические меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции,  не все предприниматели ответственно подходят к организации своей деятельности и обеспечению безопасности посетителей. Только за первый час работы двух групп было составлено 7 протоколов о нарушениях.

Сотрудники проводили разъяснительную работу: предпринимателям раздавали памятки, напоминали рекомендации об осуществлении деятельности в режиме повышенной готовности. В случае выявления грубых нарушений  — составляли протоколы.

Стоит отметить, что решение о мере наказании будут принимать уже суды. В соответствии со статьей 20.6.1. Коап РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения следует предупреждение или наложение административного штрафа от 1000 до 300000 рублей в зависимости от статуса субъекта хозяйственной деятельности, на которого составлен протокол.