В Астраханской области сформирован антикризисный план поддержки предпринимательства
Автор фото - Максим Коротченко

Пакет антикризисных мер для поддержки бизнеса, который теряет доходы из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, разработали в Астраханской области. Как накануне рассказал ГТРК «Лотос» заместитель председателя правительства Астраханской области-министр экономического развития региона Казбек Хадиков, бизнес временно освобождают от платы аренды за государственное имущество, рефинансируют кредиты предпринимателей, вводят отсрочку выплаты займов, выданных Астраханским Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Заместитель председателя правительства Астраханской области-министр экономического развития региона Казбек Хадиков

— Астраханская область столкнулась с серьезными вызовами, связанными как с теми процессами, которые происходят в экономике, так и с карантинными мероприятиями, введенными для ограничения распространения коронавирусной инфекции. Правительствами РФ и Астраханской области разрабатывается комплекс мер, направленный на смягчение ситуации, — сказал Казбек Хадиков.

Он напомнил, что на федеральном уровне принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в сложившихся условиях.

— Определены те отрасли, которые наиболее пострадали в связи с последними событиями. Это транспорт, авиаперевозчики, организации, связанные с досугом, с культурно-массовыми мероприятиями, вся сфера услуг, торговли, гостиничный бизнес, общественное питание и так далее. Безусловно, необходимо определить, какое количество предпринимателей затронула сложившаяся ситуация, — добавил руководитель министерства.

— Мы разработали ряд мер поддержки малого бизнеса: это реструктуризация коммерческих кредитов предпринимателей, возможность рассрочки по уплате тела кредита и субсидирование процентной ставки. Кроме того, предусмотрены кредиты под нулевой процент для выплаты заработной платы на уровне МРОТ и социальных взносов. Готовятся изменения в программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса с возможностью рефинансирования кредитов на оборотные средства и инвестиционные кредиты. Также работает система поддержки малого и среднего бизнеса — в Астрахани это Центр «Мой бизнес», который в течение одного дня рассматривает обращения, — отметил Казбек Хадиков.

Центр "Мой бизнес" находится в Астрахани на ул. Адмиралтейская, 53а

Кроме того, сформирован региональный антикризисный план поддержки предпринимательства. Распоряжением Губернатора Астраханской области уже сейчас приостановлено проведение проверок для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Правительством РФ принят нормативно-правовой акт, который позволяет региональным властям дать отсрочку предоставления налогоплательщиками деклараций по налогам и сборам. Для наиболее пострадавших отраслей введена отсрочка по взысканию налогов и сборов, а также страховых взносов. Также введен мораторий на подачу заявлений о банкротстве.

Уже сейчас Правительством Астраханской области введен мораторий на уплату арендных платежей в 2020 году для арендаторов государственного имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, Правительством РФ аналогичный мораторий введен в отношении имущества, находящегося в собственности РФ.

— Нами также через Астраханский Фонд поддержки предпринимательства (создан Минэкономразвития региона, действует на базе Центра «Мой бизнес») введены неотложные меры поддержки бизнеса: рефинансирование кредитов бизнеса под льготную процентную ставку. Заемщикам Фонда предоставляются индивидуальные графики платежей и отсрочки погашения основного долга. За последние дни поступили обращения от 26 предпринимателей о переносе сроков погашения основного долга на период от трех до шести месяцев. Все обращения удовлетворены в полном объеме, —сказал министр.