В Астраханской области увеличился прожиточный минимум

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал  разработанное региональным министерством экономического развития постановление о величине прожиточного минимума в Астраханской области на второй квартал 2020 года.

Его размер составил 10 тыс. 845 рублей на душу населения. Для сравнения — в первом квартале текущего года прожиточный минимум составлял 10 тыс. 291 рубль.

При этом для трудоспособного населения нашего региона прожиточный минимум установлен в размере 11 тыс. 336 рублей, для пенсионеров — 9 тыс. 021 рубль, для детей — 11 тыс. 722 рубля.

Величина прожиточного минимума определяется на основании потребительской корзины региона и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам.

Рост показателя во втором квартале обусловлен увеличением стоимости минимального продуктового набора. Так, по данным Астраханьстат, во втором квартале подорожала гречневая крупа, картофель, макаронные изделия,  рис, помидоры, лук, сливочное масло, также произошел сезонный рост цен на фрукты и бахчевые.

Для справки: Согласно Федеральному Закону №134-ФЗ  "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", прожиточный минимум в субъектах Российской Федерации предназначается для:
оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;

оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам;
формирования бюджетов субъектов Российской Федерации;
других установленных федеральным законом целей.