В ОЭЗ «Лотос» началось производство геосинтетической ткани

Сегодня резидент астраханской ОЭЗ – компания «Гекса-Лотос» при участии врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова в рамках пусконаладочных работ запустила линию производства полного цикла  уникальной геосинтетической ткани для дорог. Таким образом, первое предприятие, построенное в ОЭЗ «Лотос» с нуля, начинает свою работу.

Компания «Гекса-Лотос» уже создает первые рабочие места.

По словам генерального директора компании «Гекса-Лотос» Александра Кочеткова, линия включает в себя экструдер для производства плоской полипропиленовой нити, оборудование для подготовки нити к ткачеству и непосредственно ткацкие станки. На этапе отработки технологии совокупная производительность линии составит более 3 млн. кв. м геосинтетических тканей в год. В последующем, ожидается трёхкратное увеличение объёмов выпускаемой продукции. Ширина выпускаемой ткани составит 5,4 метра. Геосинтетической ткани такой ширины в России пока не производят нигде.

ООО «Гекса-Лотос» является дочерним предприятием одного из крупнейших в России производителей тканых и нетканых полимерных материалов различного назначения – компании «Гекса – нетканые материалы». Геосинтетические материалы используются для сокращения объемов применения традиционных дорожно-строительных материалов, сокращения сроков строительства, повышения сроков службы и работоспособности дорожной конструкции. В настоящее время 70% тканых геосинтетических материалов завозится в Россию из-за рубежа, и реализация проекта «Гекса-Лотос» это, фактически, реализация этапа импортозамещения данного продукта. Инженерные решения с применением этой ткани востребованы не только в дорожном строительстве, но и в нефтегазовой отрасли, а также при решении актуальных для Астраханской области проблем берегоукрепления.

На текущий момент компания «Гекса-Лотос» ведет работы по вводу в эксплуатацию первого этапа производства и создает первые рабочие места. На сегодняшний день здесь уже работают 24 специалиста. С реализацией второго и третьего этапов численность будет увеличена до 100 человек.

«Резиденту предоставлены все необходимые технические условия для пользования построенной в ОЭЗ «Лотос» инфраструктурой, что позволило обеспечить резидента необходимыми мощностями для работы», - отметил генеральный директор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.