Власти Астраханской области направят на первичную медпомощь почти 300 млн руб. до 2024 г.
Юрий Смитюк/ТАСС

АСТРАХАНЬ, 25 ноября. /ТАСС/. Власти Астраханской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение" направят до 297,2 млн рублей на развитие первичной медицинской помощи. В селах будут открыты фельдшерско-акушерские пункты, будут приобретены 11 мобильных медкомплексов, начнет работать санавиация, сообщил ТАСС в понедельник и. о. министра экономического развития региона Казбек Хадиков.

Для труднодоступных населенных пунктов Астраханской области задача развития первичной медпомощи - одна из приоритетных. Сейчас в районы области выезжают мобильные бригады узкопрофильных врачей, реализуется проект "мобильная поликлиника".

"В этом году на развитие первичной медпомощи предусмотрены как федеральные средства в объеме 17 млн рублей, так и средства регионального бюджета в объеме 20,5 млн рублей, а также средства фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) - 18,6 млн рублей. На весь период реализации проекта запланировано привлечь до 297,2 млн рублей, 47,5% в данной сумме занимает федеральный бюджет", - сказал Хадиков.

По его словам, это позволит открыть в астраханских селах в 2019 и 2020 годах 5 фельдшерско-акушерских пунктов. До 2024 года власти приобретут 11 мобильных медицинских комплексов - они будут актуальны для населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. Также в 20 астраханских медицинских организациях будет внедрена система "Бережливой поликлиники", позволяющая более эффективно оказывать помощь и экономить время пациентам и врачам.

Как ТАСС уточнили в областном Минздраве, с июля 2020 года в регионе начнет функционировать отделение санитарной авиации.
Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 гг. более 1,7 трлн рублей.