Декларирование розничной продажи алкогольной продукции, ЕГАИС

В целях соблюдения требований законодательства, регулирующего декларирование розничной продажи алкогольной продукции, просим организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих указанный вид деятельности, при заполнении деклараций учесть следующее:

- при наличии у организации обособленных подразделений или при наличии у индивидуального предпринимателя объектов торговли, имеющих разные адреса, в декларации в разделе «Сведения по организации» или «Сведения по организации/индивидуальному предпринимателю» указываются сводные данные за отчетный период по организации или по индивидуальному предпринимателю по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения суммарно с учетом всех обособленных подразделений или торговых объектов;

- декларация представляется одна по хозяйствующему субъекту с указанием мест осуществления деятельности;

- на титульном листе декларации обязательно заполнение всех реквизитов, в том числе необходимо указать актуальный адрес электронной почты организации (индивидуального предпринимателя);

- показатели объемов оборота алкогольной продукции отражаются в декалитрах до пятого знака после запятой (1 декалитр равен 10 литрам);

- в декларациях закупка алкогольной продукции отражается в периоде, когда была осуществлена отгрузка продукции поставщиком с указанием даты, номера и объема отгруженной продукции в соответствии с товарно-транспортной накладной (ТТН);

- декларации в электронной форме заполняются в соответствии с форматом, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 28.08.2012 № 237;

- подача декларации в электронном виде осуществляется посредством раздела «Подать декларацию» в Личном кабинете декларанта, располагаемого по адресу: https://service.alcolicenziat.ru или https://service.fsrar.ru (для входа используется ИНН и пароль, полученный на адрес электронной почты, от ФС РАР или ключ ЭЦП).

- по результатам загрузки файла деклараций формируется протокол обработки файла. При успешном принятии декларации появится протокол с записью – «декларация принята и успешно сохранена в базу», при обнаружении в декларации ошибок – найденные ошибки отражаются в протоколе с записью «декларация не прошла контроль» или «декларация принята, но содержит ошибки»;

- при наличии ошибок в первичной декларации необходимо исправить ошибки и подать декларацию повторно, зашифровав как первичную.Корректирующие декларации могут подаваться только в случае успешной сдачи первичной декларации;

- в разделе «принятые декларации» отображается вся информация о декларациях – первичных и корректирующих;

- для подтверждения сдачи деклараций необходимо распечатать квитанции (региональную и федеральную на каждую форму декларации): в одной квитанции получатель - министерство экономического развития Астраханской области, во второй - Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

С 1 января 2014 года внесены изменения в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815. Согласно вышеуказанным изменениям:

1. Декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции по форме приложений №11 №12 (далее - декларации) представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, в декларации по форме приложения №12 объемы оборота сидра, пуаре и медовухи должны отражать по коду 260 «Слабоалкогольная продукция».

3. Декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи».

4.  Декларации по формам приложений №11 и №12 представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

5. Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. При обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.

Корректирующие декларации представляются до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом, с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений (за исключением представления корректирующих деклараций по предписанию лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии).

7. Во время проведения проверки деятельности организации (индивидуального предпринимателя) уполномоченными органами организация (индивидуальный предприниматель) не вправе представлять корректирующие декларации за проверяемый период.