Региональная система межведомственного электронного взаимодействия

Материалы по ТВИС

Единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) позволяет гражданам облегчить получение государственных услуг в электронной форме за счет передачи основной части необходимых для их оказания сведений между федеральными и региональными органами власти, а также внебюджетными фондами в электронном виде. Таким образом, граждане избавлены от необходимости самостоятельно собирать нужные документы.

В настоящее время создана инфраструктура СМЭВ. Все основные федеральные и региональные сервисы протестированы и запущены.

В СМЭВ – центральном элементе инфраструктуры электронного правительства, работает более 2000 операторов. Это представители органов власти, органов местного самоуправления, более 100 организаций участвующих в оказании услуг. Рабочие места организованы до уровня поселений.

Система продолжает развиваться. Появляются новые сведения, доступные через СМЭВ.

В СМЭВ внедрено более 60 федеральных и региональных сервисов, заменивших традиционные бумажные справки и запросы, что позволяет ускорить предоставление государственных и муниципальных услуг и повысить удобство их получения.

В 2016 году обработано более 1,5 млн. запросов. По данным статистики, по использованию системы межведомственного электронного взаимодействия, Астраханская область входит в двадцатку наиболее активных участников системы среди регионов России – в среднем более 200 запросов на 1000 жителей ежемесячно.