Региональная система межведомственного электронного взаимодействия

С 2010 года в Астраханской области развивается система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. С 2011 года началось создание региональной системы межведомственного взаимодействия – информационной системы «Платформа межведомственного взаимодействия Астраханской области» (далее – ПМВ). В настоящее время в ПМВ Астраханской области входит 23 информационные системы. Внедрение ПМВ позволило предоставлять государственные и муниципальные услуги в Астраханской области с использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ).

Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено, что органы власти не вправе требовать у граждан информацию, документы и данные, которые уже имеются в государственных структурах. Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет гражданам облегчить получение государственных услуг за счет передачи основной части необходимых для их оказания сведений между федеральными и региональными органами власти, а также внебюджетными фондами в электронном виде. Таким образом, ведомства и их информационные системы взаимодействуют между собой, обмениваясь информацией в автоматическом режиме, что, в свою очередь, сокращает время, которое граждане и организации тратят на сбор документов, не имеющих прямого отношения к основной цели их запроса.

СМЭВ постоянно развивается. Появляются новые сведения, доступные через СМЭВ. В 2018 году в СМЭВ обработано более 177 тыс. запросов, а также реализовано более 59 федеральных и региональных сервисов, что позволяет ускорить предоставление государственных и муниципальных услуг и повысить удобство их получения.

Материалы по ТВИС