Стартовал проект Startup Tour-2017 – в помощь молодым инноваторам

В Астрахань прибыл проект Startup Tour-2017 – самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Старт мероприятию дали Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Глава региона отметил, что сейчас на федеральном уровне прорабатывается законодательная инициатива по созданию экстерриториальных центров «Сколково». Запуск таких центров позволит компаниям-участникам пользоваться всеми привилегиями, находясь на территории родных регионов, и отпадет необходимость перерегистрации в Москве и Московской области. Сейчас региональный минэк совместно с Фондом прорабатывают вопрос о создании экстерриториального центра «Сколково» на базе технопарка «Фабрика».

Для участия в региональном этапе Startup Tour подали заявки 47 участников из Астраханской области, среди них – представители региональных ВУЗов, Регионального школьного технопарка, Астраханского молодежного инновационного центра, Южного научного центра РАН, а также компании ООО «Бэст-Софт», ООО «Инпроект», ООО «Акваспецсервис», ООО «ИНТЕГРИ-А Текнолоджи».

Конкурсная программа 2017 года представлена тремя ключевыми направлениями: биомедицинские, промышленные и информационные технологии. Молодых инноваторов ждут двухдневные лекции и мастер-классы от лучших экспертов, включающие обзор глобальных технологических трендов, векторов развития бизнеса и навыков, которые для этого необходимы, совершенствование профессиональных и личных качеств предпринимателей.

В этом году мероприятие проходит в 14 городах, в Астрахани – заключительный этап. Причем в нашем регионе он состоится уже в третий раз. Организаторами выступают Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям, РВК, РОСНАНО (Фонд инфраструктурных и образовательных программ).

Напомним, резидентами Фонда «Сколково» являются 10 астраханских инновационных компаний.

Startup Tour – это общероссийская программа по развитию и поддержке технологического предпринимательства.  Стать ее участником может каждый, кто хочет заявить о своем проекте и получить квалифицированную помощь в его реализации и продвижении. Это не только конкурс проектов, это большая образовательная программа, общение с менторами и гуру бизнеса. Принять участие в семинарах и менторских сессиях Startup Tour могут абсолютно бесплатно все желающие.